没有入住或一直空置该不该交纳物业服务费?
来源: | 作者:赵茜 | 发布时间: 2017-03-12 | 1000 次浏览 | 分享到:
●  基本案情
范女士购买的新房于2012年10月31日交房,因本有房屋居住,新房主要为投资用,想想并不着急办入住,物业费暂时也不想交,毕竟自己这一段时间都不会入住,没有享受物业的服务。物业公司多次通知范女士,范女士一直以不在此居住为由,拒绝交纳物业费。物业公司因范女士拖欠物业费严重影响其正常运营,于2015年将范女士诉至人民法院,要求其支付物业费28,792.4元,违约金2,097.36元,经过法院审理,最终法院支持了物业公司的全部诉讼请求。

●  法院判决
根据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《物业管理条例》第四十一条第一款、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条的规定,判决如下:
一、被告范女士于判决生效后立即向原告物业公司支付物业服务费2013年5月1日至2015年6月30日期间的物业费28,792.4元,违约金2,097.36元。
二、案件受理费1202元由被告负担。


●  律师评析
物业费含盖的内容来看,范女士理解的服务有一定的局限,因为物业管理区域绿化养护费用;物业管理区域秩序维护费用;办公费用;物业管理企业固定资产折旧等,都是物业管理的组成部分。物业服务是对小区整体的服务,绿化、垃圾清理、安保措施、公共设施等事项的服务。即便范女士在购买房屋以后,不住在该小区,但是物业服务依然在进行,并不因范女士不居住在此,物业服务就有所减少,所以,不管住与不住,范女士都应该交纳物业费,这一点不容置疑。
另外,并不是范女士所认知的只要一直没有办理入住手续,物业公司就不能收取物业费,根据《长春市物业管理条例》的相关规定,业主在收到入住通知后在六个月内无正当理由不办理相应手续的,视为入住。因此,如果范女士没有正当理由迟迟不办理入住,超过六个月的也视为入住,也正常按入住通知的时间开始交纳物业费。